NEWS

3 Settembre 2022

Al via la Serie A2 Maschile

Serie A2  Maschile - GIRONE B.

 L'estate ha portato nomi illustri negli organici del Girone B, tanto da accendere i riflettori su un raggruppamento che ha dato tre promozioni su quattro alla Gold nell'ultimo biennio. Non ce l'ha fatta, nel maggio scorso, la compagine del Cingoli. I marchigiani hanno cambiato allenatore – Alfredo Rodriguez ha sostituito Sergio Palazzi – e inserito in rosa i terzini Somogyi e Vivanco, rispettivamente ungherese e spagnolo. Marchigiani domani in trasferta a Monteprandone, sul campo di una delle neo-promosse di questa Serie A2 (h 18:00). 

La lista delle pretendenti alla Final8 è lunga. C'è la Giara Assicurazioni Ferrara, chiamata ad affrontare il nuovo Teramo targato Settimio Massotti (h 17:30) e che si è mossa nelle settimane scorsa per dare al tecnico Fernando Capurro, ex Camerano, una rosa di prim'ordine. In porta c'è la coppia formata da Meletti e Rossi – quest'ultimo ex Nazionale –, sulla linea dei terzini è arrivato Jonas Mathà, ma è soprattutto tornato nella sua città natale Filippo Pasini, ala sinistra reduce da una stagione eccellente al Bolzano. 

Nomi da Serie A Gold anche per Chiaravalle con il centrale Omar Santinelli, ma anche per la Tecnocem San Lazzaro grazie all'arrivo di Riccardo Stabellini. Una volta recuperato l'infortunio al ginocchio, il terzino sinistro azzurro formerà con Giulio Venturi una coppia di altra categoria. I marchigiani fanno visita al Prato, nelle cui fila è confluita buona parte dei giocatori dell'Ambra, come anche il tecnico Luca Maraldi (h 18:00). Per San Lazzaro, invece, derby contro la neopromossa Pantareitalia Modena, domenica alle 19:00.

Cambio di guida tecnica a Camerano, dove siede in panchina Davide Campana, ma anche nel Bologna United con l'approdo di Gennaro Di Matteo. I felsinesi, che se la vedranno coi sardi del Verdeazzurro (h 19:30), hanno inserito nell'organico tanti giovani e un rinforzo d'esperienza come il centrale Tobias Wolff, italo-argentino lo scorso anno a Fondi. Occhio agli isolani: preso, tra gli altri, il terzino Dani Mota, a Cingoli nella metà di campionato lo scorso. Per Camerano invece partita in trasferta contro il Tavarnelle, altra realtà tornata in Serie A2 (h 19:00). Domenica alle 18:00 sfida tra la Prestiter Pescara e la Cold Point Parma: adriatici con tanti giovani in organico, emiliani forti dell'arrivo di un elemento d'esperienza come il centrale Luigi Pieracci, lo scorso anno impegnato con la maglia del Carpi in Oro di serie A.

Dati

Ora

Partita

Arbitri

3 settembre

ore 17:30

Giara Assicurazioni Ferrara - Leoni Teramo

Id-Ammou - Tempone

3 settembre

ore 18:00

Prato - Chiaravalle

Limido - Donnini

3 settembre

ore 18:00

Monteprandone - Cingoli

Dionisi-Maccarone

3 settembre

ore 19:00

Tavarnelle - Camerano

Sardisco - Venturella

3 settembre

ore 19:30

Bologna United - Verdeazzurro

Bocchieri - Scavone

4 settembre

ore 18:00

Prestiter Pescara - Cold Point Parma

Anastasio - Zappaterreno

4 settembre

ore 19:00

Tecnocem San Lazzaro - Pantareitalia Modena

Bertino - Bozzanga

Live ticker attivo sulla homepage del sito federale www.figh.it . 

Fotogallery