A.BRONZE | sab | 24/02/2024 | 18.30 | Modena | Casalgrande | PalaMolza |
U.17 M. | DOM | 25/02/2024 | 19.00 | S.LAZZARO | MODENA | s.lazzaro |
serieB | dom | 25/02/2024 | 18.00 | MODENA | ESTENSE | P-MOLZA |
U.13 | DOM | 25/02/2024 | ore 15 | Modena | Ferrara | p.molza |
spostata | a venerdì 1 Marzo | ore 18.00 | p.molza |
Week end adrenalinico e vincente per le squadre modenesi.
Campionato Serie A Bronze
Modena contro Follonica 29/28 (p.t-14/16)
Campionato Serie B
Imola-Modena 31/32 (p.t. 18/16)
Gualtieri 13, Vezzelli, Bassoli 1, Regazzoni 1, Baccarani 3, Schiavone, Napolitano 1, Barbieri 3, Conventi, Ori 5, Guerra, Fiorini 5 All.Sgarbi
A.BRONZE | sab | 27/01/2024 | 18.30 | Modena | Follonica | PalaMolza |
serieB | sab | 27/01/2023 | 19.00 | IMOLA | MODENA | IMOLA |
U.17 M. | DOM | 28/01/2024 | PARMA | MODENA | DEL BONO | |
U.17F | DOM | 28/01/2024 | 15.00 | MODENA | PRATO | P.MOLZA |
u.13 m. | dom | 28/01/2024 | 11.00 | felino | modena | corcagnano |
Modena inizia il girone di ritorno con una combattuta partita e una meritata vittoria in trasferta.
u.19 | merc | 17/01/2024 | 19.30 | modena | casalgrande | p.molza | Francesco |
serieB | sab | 20/01/2024 | 16.00 | romagna | modena | mordano | gibbo+lillo |
A.BRONZE | sab | 20/01/2024 | 19.00 | Marconi Jumpers | Modena | Castelnovo | FRANCESCO |
U.17 M. | DOM | 21/01/2024 | 11.00 | MODENA | FAENZA | P.MOLZA | Morselli |
u.13 m. | dom | 21/01/2024 | 17.30 | casalgrande | modena | p.keope | GANI |
U.15 M | dom | 21/01/2024 | 18.30 | FERRARA | MODENA | BOSCHETTO | DIDO gibbo |
serieB | SAB | 16/12/2023 | 18.30 | NONANTOLA | MODENA | P.ALIGHIERI |
U.17 M. | DOM | 17/12/2023 | 12.00 | FERRARA | MODENA | P.BOSCHETTO |
A.BRONZE | dom | 17/12/2023 | 15.00 | Derthona | Modena | Pal.Coppi |
U.17F | DOM | 17/12/2023 | 15.00 | MODENA | CASALGRANDE | P.MOLZA |
u.13 m. | dom | 17/12/2023 | 16.00 | jumpers | modena | c.novo sotto |
UNDER 13 MODENA PARMA 22/20
SERIE A BRONZE MODENA-PRATO 25/24
UNDER 17 M. MODENA-SPORTINSIEME 40/22
UNDER 15 M. NONANTOLA- MODENA 31/32
SERIE B MODENA-SECCHIA 35/36
MODENA.: Stallo Simone 1 Pugliese Alessio 3 Gollini, Gabriele 0 Prandi Matteo 0 Boni Enrico 0 Morselli Luca 1 Valle Francesco 3 Bernardi Lorenzo 0 TurriniAlessio Romano 3 Pollastri Luca 6 Dalolio Enrico 6 Caretti Lorenzo 0 VaccariPaolo 0 Bruni Federico 0 GibertiniMatteo 0 Zoboli Davide 2 Allenatore Sgarbi, Francesco
SABATO9 ORE 16 UNDER 13 MODENA-PARMA
SABATO 9 ORE 18.30 SERIE A BRONZE MODENA - PRATO
DOMENICA 10 ORE 11 UNDER 17 m. MODENA-SPORTINSIEME
DOMENICA 10 ORE 18.30 SERIE B MODENA-RUBIERA
DOMENICA 10 ORE 11 UNDER 15 NONANTOLA-MODENA
PALLAMANO REGIONALE - COPPA EMILIA ROMAGNA 2023/24
Scuola Pallamano Modena- Parma 35/30 (p.t.17/14)
MODENA: Baccarani 2, Barbieri 3, Chiaromonte , Conventi, Fiorini 6, Gandolfi 4,Guerra, Marchi 3, Napolitano 2, Ori 6, Piva 2, Ragazzoni 6, Schiavone , Tracquilio, Trevisi 1, Vezzelli. Allenatore Francesco Sgarbi
Campionato under 15 Maschile
Modena- Carpine 29/26 (p.t.15/14)
A MODENA
UNA NUOVA CASA
PER LA PALLAMANO MODENESE
2 | u.19 | giov | 30/11/2023 | 18.30 | modena | parma | p.molza |
U.17F | ven. | 01/12/2023 | 19.30 | ROMAGNA | MODENA | CAVINA | |
A.BRONZE | sab | 02/12/2023 | 18.30 | Casalgrande | Modena | PalaKeope | |
serieB | SAB | 02/12/2023 | 18.00 | VALSAMOGGIA | MODENA | V.SAMOGGIA |
Martedi 28 novembre si è svolta presso il PalaMolza una giornata di formazione dedicata ai docenti di Educazione Fisica.
Tema della giornata era le proposta del nuovo regolamento che caratterizzerà i prossimi campionati studenteschi che si svolgeranno con la nuova formula proposta dalla Federazione in collaborazione con il Miur.
L'iniziativa ha visto la prtesenza di 64 docenti provenienti dala regione emilia romagna ed ha incontato l'interesse entusiasta di tutta la platea; erano presenti all'avvio dei lavori l'Assessore Grazia Baracchi e il Coordinatore Provinciale Prof.ssa Elena Barbieri che hanno così potuto presentare e battezzare il nuovo Palamolza alla presenza dei tanti docenti di ducazione Fisica.
Il corso è stato tenuto dal docente FIGH Luigi Toscano
Domenica 26 Novembre, alle ore 16,30 cerimonia d'inaugurazione del nuovo impianto sportivo del PalaMolza.
Interverranno il Sindaco di Modena e le autorità istituzionali di rappresentanza per presenziare al taglio del nastro d'inaugurazione che avverrà al termine della partita Under 17 femminile fra Modena e parma.
A seguire la partita del campionato di serie B fra Modena e Parma alle ore 18,30
PANTAREIMODENA – TAVARNELLE 30/26 (p.t. 15/10)
Pantarei Modena: Stallo, Simone 4 , Martinelli, Christian 3 Pugliese, Alessio 4 Gollini, Gabriele 3 Boni, Enrico 3 Morselli, Luca 1 Valle, Francesco 3 Bernardi, Lorenzo Turrini, Alessio Romano 4 Pollastri, Luca Caretti, Lorenzo 0 Gualtieri, Federico 2 Vaccari, Paolo 1 Bruni, Federico Petrillo, Andrea Zoboli, Davide 2 Uff.A Fruncillo, Claudio Uff.B Sgarbi, Francesco Uff.C Merighi, Denis
Tavarnelle : Borgianni, Edoardo (K) 6 Ben Hiba, Rayen 5 Vermigli, Francesco Vucci, Simone 2 Bazzani, Matteo 1 1Ciani, Mattia (VK) Panti, Tommaso Singh, Jassan Preet 2 Jelicic, Mate Frank, Nicolas 1 Del Mastio, Leonardo 2 Calosi, Andrea Bacci, Pietro Nardi, Andrea Silei, Lorenzo 3 Uff.A Vermigli, Massimo Uff.B Rajic, Dragan Uff.C Graziosi, Michele Uff.D Mori, Riccar
Inaugurazione Palamolza
Serie Bronze BOLOGNA- MODENA 33/23
U.17 FEMM. ARIOSTO - MODENA 33/22
U.17 MASCH. ESTENSE- MODENA 27/42
U.15 MASCH. MODENA - RAVARINO 35/34
U.13 MASCH. MODENA - FELINO 19 10
Le partite di questo fine settimana sono:
Sabato 18 ore 19.30 Palestra Moratello Bologna SERIE A BRONZE BOLOGNA- MODENA
Domenica \19 ore 11 Palestr Boschetto -Ferrara UNDER 17 FEMMINILE ARIOSTO - MODENA
Domenica 19 ore 11 PalaMolza UNDER 15 MASCHILE MODENA- RAVARINO
domenica 19 ore 16.00 PalaMolza UNDER 13 MASCHILE MODENA - FELINO
Domenica 19 ore 18.00 Palaboschetto- Ferrara UNDER 17 MASCHILE ESTENSE -MODENA
La squadra under 19 che partecipa alla coppa Emilia ha giocato in anticipo settimanale a Casalgrande .
La Serie B osserva un turno di riposo.
Coppa Emilia. Campionato Regionale Under 19 Maschile
Casalgrande - Modena 25/30 (p.t. 14/10)
In questa settimana sono scese in campo anche le squadre regionali che partecipano alla coppa emilia.
Il Rapid Nonantola ha vinto a Parma e la Scuola Pallamano ha vinto a Casalgrande.
Campionato Serie A Bronze
Follonica- Pantarei Modena 25/28 (p.t.15/12)
Caretti Lorenzo (portiere) Prandi Matteo, Pugliese Alessio 10, Boni 2, Stallo Simone 5, Martinelli Christian,,Gollini Gabriele 1, Morselli Luca, Valle Francesco 7 Turrini Alessandro 3 Bernardi Lorenzo (portiere), Pollastri Luca 1, Dall'olio 3, Vaccari Paolo, Bruni Federico, Gibertini Matteo. Allenatore Sgarbi Francesco
Campionato under 15 maschile
Modena - 2 Agosto Bologna 36/30 (p.t.19/14)
MODENA..: .. ASCARI D,(portiere) .BIARD A.6 , DI ROSA F. (Portiere) , GIBERTONI L.3, MAIOLO G, 7(K), MALAGUTI F. 13 (VK) , MANFREDI D. 7 , MERIGHI M. , PECORELLI M.1 , PIROZZI C. ,VANDELLI D. , ZBIEWSKY J, Allenatore DeAndrea Davide
u.15 m. | sab | 11/11/2023 | 16.00 | modena | 2agostobo | p.molza | |
A.BRONZE | sab | 11/11/2023 | 19.00 | Follonica | Modena | P.Micheli | |
u.13 m. | dom. | 12/11/2023 | 15.00 | modena | casalgrande | p.molza | |
U.17 M. | DOM | 12/11/2023 | 16.30 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA | |
serieB | DOM | 12/11/2023 | 19.00 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA |
L'under 17 maschile conferma il proprio passo gara con un buon risultato in trasferta.
Campionato Regionale Under 17 maschile
Jumpers Castelnovo- Scuola Pallamano Modena 21/39
Sabato 4 Novembre 2023
Campionato under 15 maschile
Scuola Pallamano Modena - Rapid Nonantola 36/25 (p.t. 17/11)
In questo week end scenderanno in campo under 15, Serie B, Under 17
u.15 m. | sab | 04/11/2023 | 15.30 | modena | nonantola | p.molza | * | |
serieB | SAB | 04/11/2023 | 17.30 | ESTENSE | MODENA | P.BOSCHETTO | ||
U.17 M. | DOM | 05/11/2023 | 10.00 | JUMPERS | MODENA | C.NOVO | ||
SI COMUNICA INOLTRE A TUTTI GLI ADDTTI AI LAVORI CHE MARTEDI 7 NOVEMBRE IL PALAMOLZA SARA' CHIUSO PER TUTTA LA GIORNATA PER CONSENTIRE L' INSTALLAZIONE DELLE TRIBUNE.
Campionato Regionale Under 13
Modena- Jumpers 18/10
Campionato Regionale under 17 Maschile
Modena- Mordano 34/40
Editoriale
Pall.Modena - SportInsieme 32/28 (p.t.13/15)
Modena: Barbieri G.3, Bassoli A. 4,Chiaromonte R .1, Conventi S., Fiorini A. 4, Gandolfi I., Gualtieri 4, Ori F. 2, Piva A.5, Pugliese A.6, Ragazzoni E.2, Spelta L., Torri G.,Trevisi S.1,Vezzelli P., Allenatore Sgarbi Francesco
Dopo il tour de force della settimana appena trascorsa, riprendono la preparazione tutt le squadre di casa modena per affrontare il prossimo week end.
u.15 m. | sab | 28/10/2023 | 15.30 | carpine | modena | fassi |
serieB | sab | 28/10/2023 | 18.30 | MODENA | SPORTINSIEME | P.MOLZA |
U.17 M. | DOM | 29/10/2023 | 11.30 | MODENA | MORDANO | P.MOLZA |
u.13 m. | dom | 29/10/2023 | 10.00 | modena | jumpers | p.molza |
la domenica dopo il sabato di fuoco.
Dopo il debutto vincente delll'under 15 modenese contro il Carpi e il debutto altrettanto vincente di Panatarei Modena contro il Jumpers Marconi, fra le mura amiche del PalaMolza, la domenica vanno in scena altre due partite del settore giovanile; Carpine- Modena under 17 e Parma- Modena under 13.
PANTREI MODENA- JUMPERS MARCONI 39/34 (P.T.18/17)
Inaugurazione felice del Nuovo Palamolza, successo di pubblico e successo di risultato.
Non è stata una passarella di inaugurazione , ma una vera partita sofferta e combattuta, strappata agli avversari con le unghie e con i denti solamente nel finale
Campionato Under 15 maschile
Modena- Carpi 31/14
Pubblichiamo qui di seguito il calendario generale integrato con le date e gli orari di tutte le partite.
Si fa comunque presente che sono sempre possibili variazioni fuori dalla nostra volontà.
under 15 Ravarino -Modena 23/21
serie B Carpine - Modena 33/27
under 17 Modena - Parma 50/37
lle società sportive, Scuola Pallamano Modena, Chiaravalle e Chieti sono state indicate selezionate per un percorso sperimentale nell'ambito del progetto " Centri Federali Pilota. I tre club saranno inoltre insigniti di una targa in occasione di uno degli eventi federali in programma entro fine anno ne «La Casa della Pallamano».
E' ufficiale!
LUNEDI' 16 OTTOBRE riprendono gli allenamenti nel nuovo e rinnovato Palamolza.
Di seguito è riportato il calendario under 17 Femminile per la stagione 2023/24
Risultati.
Under 15 maschile Pall. 2 Agosto - Bologna 29/29
Serie B maschile Pall.Modena- Imola 24/30
Pubblicato il Calendario under 13 maschile definitivo.
E' arrivato il momento di scendere in campo.
Calendario di tutte le categorie: partite del mese di ottobre 2023.
TORNEO PALLAMANO GIOVANILE DI NONANTOLA
EDIZIONE DEL QUARANTENNALE SOCIETARIO 1983-2023
Sabato e Domenica 16/17 Settembre
La Scuola Pallamano Modena vince il Trofeo Under 19 del quarantennale di Nonantola
Finali Nazionali Pallamano Under 17
Modena-Merano 25/29 (P.T.11/17 )
Chieti - Finali Nazionali Campionati Pallamano Under 17
Seconda giornata di Finali Nazionali
Verdeazzurro - Scuola Pall. Modena 27/35 (p.t.14/12)
Scuola Pall. Modena - Fondi 29/23
Partenza col botto dei giovani gialloblu che si aggiudicano con sicurezza il match inaugurale contro i laziali del Fondi