NEWS

iovedì 30 maggio

M21

17:30

Girone D

CHIETI

Camerano - Camisano

M15

17:30

Girone C

PESCARA (C1)

Chiaravalle - Merano

M09

17:30

Girone B

PESCARA (C2)

Putignano - Modena

M03

17:30

Girone A

CITTA' S. ANGELO

Cassa Rurale Pontinia - Cologne

M22

19:15

Girone D

CHIETI

Verdeazzurro - Mordano

M16

19:15

Girone C

PESCARA (C1)

Fidelis Andria - Cassano Magnago

M10

19:15

Girone B

PESCARA (C2)

Olimpic M.M. - Paese

M04

19:15

Girone A

CITTA' S. ANGELO

Marsala - Bolzano

 

leggi →

iovedì 30 maggio

M21

17:30

Girone D

CHIETI

Camerano - Camisano

M15

17:30

Girone C

PESCARA (C1)

Chiaravalle - Merano

M09

17:30

Girone B

PESCARA (C2)

Putignano - Modena

M03

17:30

Girone A

CITTA' S. ANGELO

Cassa Rurale Pontinia - Cologne

M22

19:15

Girone D

CHIETI

Verdeazzurro - Mordano

M16

19:15

Girone C

PESCARA (C1)

Fidelis Andria - Cassano Magnago

M10

19:15

Girone B

PESCARA (C2)

Olimpic M.M. - Paese

M04

19:15

Girone A

CITTA' S. ANGELO

Marsala - Bolzano

 

leggi →

Che la corsa allo Scudetto abbia inizio. Prendono il via oggi - 29 maggio - in Abruzzo, in particolare tra Chieti, Pescara e Città Sant’Angelo, le FIGH Finals U17 maschili e femminili. Si sfideranno in tutto 31 squadre, 15 tra le ragazze e 16 tra i ragazzi, per cinque giorni di gare senza sosta. Le Finals si concluderanno il prossimo 2 giugno ne «La Casa della Pallamano» di Chieti: il centro tecnico federale sarà teatro della fase preliminare, ma anche e soprattutto di semifinali e finali per il titolo.

Tutte le partite delle FIGH Finals in programma ne «La Casa della Pallamano» di Chieti saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube della FIGH. Per tutti gli altri campi copertura tramite live ticker sul sito web dedicato federhandball.it/finals.

Manca pochissimo al fischio d’inizio! È tempo di registrare sensazioni ed emozioni in casa delle formazioni protagoniste: voce agli allenatori, squadra per squadra.

leggi →

PROSSIMI IMPEGNI IN CALENDARIO FINO ALLA FINE DEL MESE.

 

             
u.15 giov 18/04/2024 18,15 FAENZA modena pcattani
             
SERIE A SAB 20/04/2024 19.00 JUMPERS MODENA C.NOVO
serieB DOM 21/04/2024 18.00 MODENA  NONANTOLA P.MOLZA
U.17 M. DOM 21/04/2024 10.00 FAENZA MODENA MORDANO
U.15 M DOM 21/04/2024 17.00 FELINO MODENA DEL BONO
             
u.17 F. mart. 23/04/2024 18.00 MODENA  ROMAGNA P.MOLZA
u.19 merc 24/04/2024 19.30 parma modena del bono
             
SERIE A SAB 27/04/2024 18.30 MODENA FOLLONICA P.MOLZA
U.13 dom 28/04/2024 ore 11 Modena RAVARINO P.MOLZA

 

leggi →

Modena Casalgrande 32/31 (p.t. 15/16)

Stallo, Simone 4 , Martinelli, Christian 0,  Pugliese, Alessio 8,  Gollini, Gabriele 1 , Prandi, Matteo 0, Boni, Enrico 3 ,  Morselli, Luca 0 ,  Valle, Francesco 4   Bernardi, Lorenzo 0,  Pollastri, Luca 7  Dalolio, Enrico 1  Caretti, Lorenzo 0 , Gualtieri, Federico 1 Vaccari, Paolo 3  Bruni, Federico 0  Serafini, Riccardo 0 Allenatore Sgarbi, Francesco .

leggi →

Quasi cento

Ieri, domenica 7 Aprile,  è stata una bella giornata.

Quai cento ragazzini e ragazzine si sono ritrovati al PalaMolza, nell’ambito del progetto nazionale Pallamanop@scuola per fare un’esperienza sportiva di gioco e di sport entusiasmante e gratificante per tutti.

L’organizzazione impeccabile della Scuola Pallamano Modena ha messo a disposizione campi e strutture e grazie alla collaborazione dei tanti giocatori e testimonial sportivi ha consentito l’effettuazione di tante partitelle che hanno suscitato entusiasmo da parte dei tanti giocatori in erba che si sono esibiti davanti ai loro genitori.

Un ringraziamento doveroso a tutti coloro che si sono prestati per regalare una bella domenica sportiva, a cominciare dalle maestre e dai genitori e per finire con i tecnici e gli organizzatori, sempre gentili e disponibili.

La speranza è che queste iniziativi promozionali possano contribuire ad allargare la base dei praticanti di uno sport (la pallamano) che merita senz’altro una considerazione istituzionale al pari di tutti gli altri sport.

Alla fine dei giochi, premi e cotillons per tutti, come nella migliore tradizione, offerti grazie alla generosità e alla sensibilità di CoopAlleanza e Scuola Pallamano Mdena.

leggi →

La squadra nder 19 della pallamano Modena si aggiudica il Flanders Trophy in Belgio.

Un prestigioso successo  nelle Fiandre ottenuto  con un pareggio e cinque vittorie.

Finale vinta contro il Fejenoord.

L'under 17 si aggiudica un' onorevle  6^ posizione , 

Complessivamente più che soddisfacente il debutto in un torneo internazionale.

leggi →

 

 Casalgrande-Jumpers   29/29

Follonica- Derthona      27/35

Modena-Tavarnelle       29/27

Classifica Poule Retrocessione: MODENA 2 , DERTHONA 2, CASALGRANDE 1

MARCONI JUMPERS 1, TAVARNELLE 0,  FOLLONICA 0.

leggi →
A.BRONZE sab 24/02/2024 18.30 Modena Casalgrande PalaMolza
             
U.17 M. DOM 25/02/2024 19.00 S.LAZZARO MODENA s.lazzaro
serieB dom 25/02/2024 18.00 MODENA ESTENSE P-MOLZA
U.13 DOM 25/02/2024 ore 15 Modena Ferrara p.molza
  spostata a venerdì 1 Marzo ore 18.00   p.molza

 

leggi →

Week end adrenalinico e vincente per le squadre modenesi.

Campionato Serie A Bronze

Modena contro Follonica 29/28 (p.t-14/16)

leggi →

Campionato Serie B

Imola-Modena 31/32 (p.t. 18/16)

Gualtieri 13, Vezzelli, Bassoli 1, Regazzoni 1, Baccarani 3, Schiavone, Napolitano 1, Barbieri 3, Conventi, Ori 5, Guerra, Fiorini 5    All.Sgarbi

leggi →
A.BRONZE sab 27/01/2024 18.30 Modena Follonica PalaMolza
serieB sab 27/01/2023 19.00 IMOLA MODENA IMOLA
U.17 M. DOM 28/01/2024   PARMA MODENA DEL BONO
U.17F DOM 28/01/2024 15.00 MODENA PRATO P.MOLZA
u.13 m. dom 28/01/2024 11.00 felino modena corcagnano

 

leggi →

Modena inizia il girone di ritorno con una combattuta partita e una meritata vittoria in trasferta.

 

leggi →
               
u.19 merc 17/01/2024 19.30 modena casalgrande p.molza Francesco
               
serieB sab 20/01/2024 16.00 romagna modena mordano gibbo+lillo
A.BRONZE sab 20/01/2024 19.00 Marconi Jumpers Modena Castelnovo FRANCESCO
U.17 M. DOM 21/01/2024 11.00 MODENA FAENZA P.MOLZA Morselli
u.13 m. dom 21/01/2024 17.30 casalgrande modena p.keope GANI
U.15 M dom 21/01/2024 18.30 FERRARA MODENA BOSCHETTO DIDO gibbo

 

leggi →
serieB SAB 16/12/2023 18.30 NONANTOLA MODENA P.ALIGHIERI
U.17 M. DOM 17/12/2023 12.00 FERRARA MODENA P.BOSCHETTO
A.BRONZE dom 17/12/2023 15.00 Derthona Modena Pal.Coppi
U.17F DOM 17/12/2023 15.00 MODENA CASALGRANDE P.MOLZA
u.13 m. dom 17/12/2023 16.00 jumpers modena c.novo sotto

 

leggi →

 

UNDER 13                 MODENA PARMA                   22/20

SERIE A BRONZE    MODENA-PRATO                  25/24

UNDER 17 M.          MODENA-SPORTINSIEME   40/22

UNDER 15 M.           NONANTOLA- MODENA     31/32

SERIE B                   MODENA-SECCHIA               35/36

                  

leggi →

 MODENA.:  Stallo Simone 1  Pugliese Alessio 3  Gollini, Gabriele 0 Prandi Matteo 0  Boni Enrico 0 Morselli Luca 1 Valle Francesco 3  Bernardi Lorenzo 0  TurriniAlessio Romano 3  Pollastri Luca 6 Dalolio Enrico 6  Caretti Lorenzo 0 VaccariPaolo 0 Bruni Federico 0 GibertiniMatteo 0 Zoboli Davide 2  Allenatore Sgarbi, Francesco

leggi →

 

SABATO9          ORE  16       UNDER 13              MODENA-PARMA

SABATO 9         ORE 18.30  SERIE A BRONZE  MODENA - PRATO

DOMENICA 10 ORE 11       UNDER 17 m.          MODENA-SPORTINSIEME

DOMENICA 10 ORE 18.30  SERIE B                    MODENA-RUBIERA

DOMENICA 10 ORE 11       UNDER 15                NONANTOLA-MODENA

leggi →

PALLAMANO  REGIONALE -  COPPA EMILIA ROMAGNA 2023/24

Scuola Pallamano Modena- Parma 35/30 (p.t.17/14)

MODENA: Baccarani 2, Barbieri 3, Chiaromonte , Conventi, Fiorini 6, Gandolfi 4,Guerra, Marchi 3, Napolitano 2, Ori 6, Piva 2, Ragazzoni 6, Schiavone , Tracquilio, Trevisi 1, Vezzelli. Allenatore Francesco Sgarbi

leggi →

Campionato under 15 Maschile

Modena- Carpine 29/26 (p.t.15/14)

leggi →

A MODENA

UNA NUOVA CASA

PER LA PALLAMANO MODENESE

leggi →
               
2 u.19 giov 30/11/2023 18.30 modena parma p.molza
               
               
  U.17F ven. 01/12/2023 19.30 ROMAGNA MODENA CAVINA 
               
  A.BRONZE sab 02/12/2023 18.30 Casalgrande Modena PalaKeope
  serieB SAB 02/12/2023 18.00 VALSAMOGGIA MODENA V.SAMOGGIA

 

leggi →

Martedi 28 novembre si è svolta presso il PalaMolza una giornata di formazione dedicata ai docenti di Educazione Fisica.

Tema della giornata era le proposta del nuovo regolamento che caratterizzerà i prossimi campionati studenteschi che si svolgeranno con la nuova formula proposta dalla Federazione in collaborazione con il Miur.

L'iniziativa ha visto la prtesenza di 64 docenti provenienti dala regione emilia romagna ed ha incontato l'interesse entusiasta di tutta la platea; erano presenti all'avvio dei lavori l'Assessore Grazia Baracchi e il Coordinatore Provinciale Prof.ssa Elena Barbieri che hanno così potuto presentare e battezzare il nuovo Palamolza alla presenza dei tanti docenti di ducazione Fisica.

Il corso è stato tenuto dal docente FIGH Luigi Toscano 

leggi →

Domenica 26 Novembre, alle ore 16,30 cerimonia d'inaugurazione del nuovo impianto sportivo del PalaMolza.

Interverranno il Sindaco di Modena e le autorità istituzionali di rappresentanza per presenziare al taglio del nastro d'inaugurazione che avverrà al termine della partita Under 17 femminile fra Modena e parma.

A seguire la partita del campionato di serie B fra Modena e Parma alle ore 18,30

leggi →

PANTAREIMODENA – TAVARNELLE  30/26 (p.t. 15/10)

Pantarei Modena:  Stallo, Simone 4 , Martinelli, Christian 3  Pugliese, Alessio 4 Gollini, Gabriele 3  Boni, Enrico 3  Morselli, Luca 1  Valle, Francesco 3  Bernardi, Lorenzo Turrini, Alessio Romano 4  Pollastri, Luca  Caretti, Lorenzo 0  Gualtieri, Federico 2 Vaccari, Paolo 1  Bruni, Federico  Petrillo, Andrea   Zoboli, Davide 2 Uff.A Fruncillo, Claudio Uff.B Sgarbi, Francesco Uff.C Merighi, Denis

Tavarnelle : Borgianni, Edoardo (K) 6 Ben Hiba, Rayen 5  Vermigli, Francesco   Vucci, Simone 2  Bazzani, Matteo 1 1Ciani, Mattia (VK)   Panti, Tommaso Singh, Jassan Preet 2  Jelicic, Mate  Frank, Nicolas 1  Del Mastio, Leonardo 2 Calosi, Andrea Bacci, Pietro  Nardi, Andrea  Silei, Lorenzo 3        Uff.A Vermigli, Massimo Uff.B Rajic, Dragan Uff.C Graziosi, Michele Uff.D Mori, Riccar

leggi →

Inaugurazione Palamolza

leggi →

Serie Bronze   BOLOGNA- MODENA     33/23

U.17 FEMM.  ARIOSTO - MODENA       33/22

U.17 MASCH. ESTENSE- MODENA       27/42

U.15 MASCH. MODENA - RAVARINO   35/34

U.13 MASCH. MODENA - FELINO         19 10

 

leggi →

Le partite di questo fine settimana sono:

Sabato 18        ore  19.30  Palestra Moratello Bologna    SERIE A BRONZE   BOLOGNA- MODENA

Domenica \19  ore 11      Palestr Boschetto -Ferrara        UNDER 17 FEMMINILE  ARIOSTO - MODENA

Domenica 19 ore 11        PalaMolza                                UNDER 15 MASCHILE   MODENA- RAVARINO

domenica 19  ore 16.00  PalaMolza                                 UNDER 13 MASCHILE  MODENA - FELINO

Domenica 19 ore 18.00  Palaboschetto- Ferrara              UNDER 17 MASCHILE  ESTENSE -MODENA

La squadra under 19 che partecipa alla coppa Emilia ha giocato in anticipo settimanale a Casalgrande .

La Serie B osserva un turno di riposo.

 

leggi →

Coppa Emilia. Campionato Regionale Under 19 Maschile

Casalgrande - Modena  25/30  (p.t. 14/10)

In questa settimana sono scese in campo anche le squadre regionali che partecipano alla coppa emilia.

Il Rapid Nonantola ha vinto a Parma e la Scuola Pallamano ha vinto a Casalgrande.

leggi →

Campionato under 15 maschile

Modena - 2 Agosto Bologna 36/30 (p.t.19/14)

 

MODENA..: .. ASCARI D,(portiere) .BIARD A.6 , DI ROSA F. (Portiere) , GIBERTONI L.3, MAIOLO G, 7(K), MALAGUTI F. 13 (VK) , MANFREDI D. 7 , MERIGHI M. , PECORELLI M.1 , PIROZZI C. ,VANDELLI D. , ZBIEWSKY J,    Allenatore DeAndrea Davide

 

 

 

 

 

leggi →

Campionato Serie A Bronze

Follonica- Pantarei Modena  25/28  (p.t.15/12)

Caretti Lorenzo (portiere) Prandi Matteo, Pugliese Alessio 10, Boni 2, Stallo Simone 5, Martinelli Christian,,Gollini Gabriele 1, Morselli Luca, Valle Francesco 7 Turrini Alessandro 3 Bernardi Lorenzo (portiere), Pollastri Luca 1, Dall'olio 3, Vaccari Paolo, Bruni Federico, Gibertini Matteo. Allenatore Sgarbi Francesco

leggi →
               
  u.15 m. sab 11/11/2023 16.00 modena 2agostobo p.molza
  A.BRONZE sab 11/11/2023 19.00 Follonica Modena P.Micheli
               
  u.13 m. dom. 12/11/2023 15.00 modena casalgrande p.molza
  U.17 M. DOM 12/11/2023 16.30 MODENA S.LAZZARO P.MOLZA
  serieB DOM 12/11/2023 19.00 MODENA S.LAZZARO P.MOLZA

 

leggi →

L'under 17 maschile conferma il proprio passo gara con un buon risultato in trasferta.

Campionato Regionale Under 17 maschile

Jumpers Castelnovo- Scuola Pallamano Modena 21/39

leggi →

Sabato  4 Novembre 2023

Campionato under 15 maschile

Scuola Pallamano Modena - Rapid Nonantola  36/25 (p.t. 17/11)

leggi →

 

In questo week end scenderanno in campo under 15, Serie B, Under 17

                 
 

u.15 m.

sab

04/11/2023

15.30

modena

nonantola

p.molza

*
  serieB SAB 04/11/2023 17.30 ESTENSE MODENA P.BOSCHETTO  
 

U.17 M.

DOM

05/11/2023

10.00

JUMPERS

MODENA

C.NOVO

 
                 

SI COMUNICA INOLTRE A TUTTI GLI ADDTTI AI LAVORI CHE MARTEDI 7 NOVEMBRE IL PALAMOLZA SARA' CHIUSO PER TUTTA LA GIORNATA PER CONSENTIRE L' INSTALLAZIONE DELLE TRIBUNE.

leggi →

Campionato Regionale Under 13

Modena- Jumpers 18/10

 

Campionato Regionale under 17 Maschile 

Modena- Mordano 34/40

leggi →

Pall.Modena - SportInsieme  32/28  (p.t.13/15)

Modena: Barbieri G.3, Bassoli A. 4,Chiaromonte R .1, Conventi S., Fiorini A. 4, Gandolfi I., Gualtieri 4, Ori F. 2, Piva A.5, Pugliese A.6, Ragazzoni E.2, Spelta L., Torri G.,Trevisi S.1,Vezzelli P., Allenatore Sgarbi Francesco

leggi →

Dopo il tour de force della settimana appena trascorsa, riprendono la preparazione tutt le squadre di casa modena per affrontare il prossimo week end.

u.15 m. sab 28/10/2023 15.30 carpine modena fassi
serieB sab 28/10/2023 18.30 MODENA SPORTINSIEME P.MOLZA
U.17 M. DOM 29/10/2023 11.30 MODENA MORDANO P.MOLZA
u.13 m. dom 29/10/2023 10.00 modena jumpers p.molza

 

leggi →

la domenica dopo il sabato di fuoco.

Dopo il debutto vincente delll'under 15 modenese contro il Carpi e  il debutto altrettanto vincente di Panatarei Modena contro il Jumpers Marconi, fra le mura amiche del PalaMolza, la domenica vanno in scena altre due partite del settore giovanile; Carpine- Modena under 17   e Parma- Modena under 13.

leggi →

PANTREI MODENA- JUMPERS MARCONI     39/34   (P.T.18/17)

Inaugurazione felice del Nuovo Palamolza, successo di pubblico e successo di risultato.

Non  è stata una passarella di inaugurazione , ma una vera partita sofferta e combattuta, strappata agli avversari con le unghie e con i denti solamente nel finale

leggi →

Campionato Under 15 maschile

Modena- Carpi   31/14

leggi →

Oggi è il giorno delle fotografie, poi ci sarà il debutto in campo, sabato 21 ottobre alle ore 18 e sarà finalmente gioco!

Ogni giorno che si consuma, brucia un altro istante che ci separa dal rientro, dal tanto agognato ritorno a casa, al PalaMolza.

leggi →

Pubblichiamo qui di seguito il calendario generale integrato con le date e gli orari di tutte le partite.

Si fa comunque presente che sono sempre possibili variazioni fuori dalla nostra volontà.

leggi →

under 15  Ravarino -Modena     23/21

serie B    Carpine - Modena      33/27

under 17 Modena - Parma        50/37

leggi →

lle società sportive, Scuola Pallamano ModenaChiaravalle e Chieti sono state indicate selezionate  per un percorso sperimentale nell'ambito del progetto " Centri Federali Pilota. I tre club saranno inoltre insigniti di una targa in occasione di uno degli eventi federali in programma entro fine anno ne «La Casa della Pallamano».

leggi →

E' ufficiale!

LUNEDI' 16 OTTOBRE riprendono gli allenamenti nel nuovo e rinnovato Palamolza.

leggi →

Di seguito  è riportato il calendario  under 17 Femminile per la stagione 2023/24

leggi →

Ravarino- Modena 23/21

leggi →

Pubblicato il Calendario under 13 maschile definitivo.

 

 

leggi →