Serie A Bronze
Casalgrande-Jumpers 29/29
Follonica- Derthona 27/35
Modena-Tavarnelle 29/27
Classifica Poule Retrocessione: MODENA 2 , DERTHONA 2, CASALGRANDE 1
MARCONI JUMPERS 1, TAVARNELLE 0, FOLLONICA 0.
PANTAREIMODENA – TAVARNELLE 30/26 (p.t. 15/10)
Pantarei Modena: Stallo, Simone 4 , Martinelli, Christian 3 Pugliese, Alessio 4 Gollini, Gabriele 3 Boni, Enrico 3 Morselli, Luca 1 Valle, Francesco 3 Bernardi, Lorenzo Turrini, Alessio Romano 4 Pollastri, Luca Caretti, Lorenzo 0 Gualtieri, Federico 2 Vaccari, Paolo 1 Bruni, Federico Petrillo, Andrea Zoboli, Davide 2 Uff.A Fruncillo, Claudio Uff.B Sgarbi, Francesco Uff.C Merighi, Denis
Tavarnelle : Borgianni, Edoardo (K) 6 Ben Hiba, Rayen 5 Vermigli, Francesco Vucci, Simone 2 Bazzani, Matteo 1 1Ciani, Mattia (VK) Panti, Tommaso Singh, Jassan Preet 2 Jelicic, Mate Frank, Nicolas 1 Del Mastio, Leonardo 2 Calosi, Andrea Bacci, Pietro Nardi, Andrea Silei, Lorenzo 3 Uff.A Vermigli, Massimo Uff.B Rajic, Dragan Uff.C Graziosi, Michele Uff.D Mori, Riccar
Sponsor
ONG BAMBINI NEL DESERTO ONLUS
Siamo nati nel 2000, con l’obiettivo di migliorare le condizioni di vita dei bambini e delle loro comunità di appartenenza. In vent’anni di attività abbiamo realizzato oltre cinquecento progetti in dodici paesi. Malnutrizione, istruzione, sviluppo economico, ambiente, migrazione e autonomia alimentare sono le sfide quotidiane che insieme ai nostri sostenitori e volontari cerchiamo di affrontare, affinché l’Africa non sia solo il continente dalle enormi contraddizioni, povertà, fame, e guerre, ma una terra ricca di opportunità.
Serie B / Under 19
La squadra nder 19 della pallamano Modena si aggiudica il Flanders Trophy in Belgio.
Un prestigioso successo nelle Fiandre ottenuto con un pareggio e cinque vittorie.
Finale vinta contro il Fejenoord.
L'under 17 si aggiudica un' onorevle 6^ posizione ,
Complessivamente più che soddisfacente il debutto in un torneo internazionale.
Coppa Emilia. Campionato Regionale Under 19 Maschile
Casalgrande - Modena 25/30 (p.t. 14/10)
In questa settimana sono scese in campo anche le squadre regionali che partecipano alla coppa emilia.
Il Rapid Nonantola ha vinto a Parma e la Scuola Pallamano ha vinto a Casalgrande.
u.15 m. | sab | 11/11/2023 | 16.00 | modena | 2agostobo | p.molza | |
A.BRONZE | sab | 11/11/2023 | 19.00 | Follonica | Modena | P.Micheli | |
u.13 m. | dom. | 12/11/2023 | 15.00 | modena | casalgrande | p.molza | |
U.17 M. | DOM | 12/11/2023 | 16.30 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA | |
serieB | DOM | 12/11/2023 | 19.00 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA |
Under 17 Maschile
u.15 m. | sab | 11/11/2023 | 16.00 | modena | 2agostobo | p.molza | |
A.BRONZE | sab | 11/11/2023 | 19.00 | Follonica | Modena | P.Micheli | |
u.13 m. | dom. | 12/11/2023 | 15.00 | modena | casalgrande | p.molza | |
U.17 M. | DOM | 12/11/2023 | 16.30 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA | |
serieB | DOM | 12/11/2023 | 19.00 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA |
L'under 17 maschile conferma il proprio passo gara con un buon risultato in trasferta.
Campionato Regionale Under 17 maschile
Jumpers Castelnovo- Scuola Pallamano Modena 21/39
Campionato Regionale Under 13
Modena- Jumpers 18/10
Campionato Regionale under 17 Maschile
Modena- Mordano 34/40
Under 15 Maschile
Campionato under 15 maschile
Modena - 2 Agosto Bologna 36/30 (p.t.19/14)
MODENA..: .. ASCARI D,(portiere) .BIARD A.6 , DI ROSA F. (Portiere) , GIBERTONI L.3, MAIOLO G, 7(K), MALAGUTI F. 13 (VK) , MANFREDI D. 7 , MERIGHI M. , PECORELLI M.1 , PIROZZI C. ,VANDELLI D. , ZBIEWSKY J, Allenatore DeAndrea Davide
u.15 m. | sab | 11/11/2023 | 16.00 | modena | 2agostobo | p.molza | |
A.BRONZE | sab | 11/11/2023 | 19.00 | Follonica | Modena | P.Micheli | |
u.13 m. | dom. | 12/11/2023 | 15.00 | modena | casalgrande | p.molza | |
U.17 M. | DOM | 12/11/2023 | 16.30 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA | |
serieB | DOM | 12/11/2023 | 19.00 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA |
Sabato 4 Novembre 2023
Campionato under 15 maschile
Scuola Pallamano Modena - Rapid Nonantola 36/25 (p.t. 17/11)
Under 13 Maschile
u.15 m. | sab | 11/11/2023 | 16.00 | modena | 2agostobo | p.molza | |
A.BRONZE | sab | 11/11/2023 | 19.00 | Follonica | Modena | P.Micheli | |
u.13 m. | dom. | 12/11/2023 | 15.00 | modena | casalgrande | p.molza | |
U.17 M. | DOM | 12/11/2023 | 16.30 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA | |
serieB | DOM | 12/11/2023 | 19.00 | MODENA | S.LAZZARO | P.MOLZA |
Campionato Regionale Under 13
Modena- Jumpers 18/10
Campionato Regionale under 17 Maschile
Modena- Mordano 34/40
Dopo il tour de force della settimana appena trascorsa, riprendono la preparazione tutt le squadre di casa modena per affrontare il prossimo week end.
u.15 m. | sab | 28/10/2023 | 15.30 | carpine | modena | fassi |
serieB | sab | 28/10/2023 | 18.30 | MODENA | SPORTINSIEME | P.MOLZA |
U.17 M. | DOM | 29/10/2023 | 11.30 | MODENA | MORDANO | P.MOLZA |
u.13 m. | dom | 29/10/2023 | 10.00 | modena | jumpers | p.molza |
Collaboratori
Domenica 26 Novembre, alle ore 16,30 cerimonia d'inaugurazione del nuovo impianto sportivo del PalaMolza.
Interverranno il Sindaco di Modena e le autorità istituzionali di rappresentanza per presenziare al taglio del nastro d'inaugurazione che avverrà al termine della partita Under 17 femminile fra Modena e parma.
A seguire la partita del campionato di serie B fra Modena e Parma alle ore 18,30
Under 17 Femminile
Le partite di questo fine settimana sono:
Sabato 18 ore 19.30 Palestra Moratello Bologna SERIE A BRONZE BOLOGNA- MODENA
Domenica \19 ore 11 Palestr Boschetto -Ferrara UNDER 17 FEMMINILE ARIOSTO - MODENA
Domenica 19 ore 11 PalaMolza UNDER 15 MASCHILE MODENA- RAVARINO
domenica 19 ore 16.00 PalaMolza UNDER 13 MASCHILE MODENA - FELINO
Domenica 19 ore 18.00 Palaboschetto- Ferrara UNDER 17 MASCHILE ESTENSE -MODENA
La squadra under 19 che partecipa alla coppa Emilia ha giocato in anticipo settimanale a Casalgrande .
La Serie B osserva un turno di riposo.
Pubblichiamo qui di seguito il calendario generale integrato con le date e gli orari di tutte le partite.
Si fa comunque presente che sono sempre possibili variazioni fuori dalla nostra volontà.
Di seguito è riportato il calendario under 17 Femminile per la stagione 2023/24
Corsi di avviamento
Moduli esame urine e visita idoneità AGONISTICA
Richiesta per il pediatra di aggiornamento del Libretto Verde