SABATO9 ORE 16 UNDER 13 MODENA-PARMA
SABATO 9 ORE 18.30 SERIE A BRONZE MODENA - PRATO
DOMENICA 10 ORE 11 UNDER 17 m. MODENA-SPORTINSIEME
DOMENICA 10 ORE 18.30 SERIE B MODENA-RUBIERA
DOMENICA 10 ORE 11 UNDER 15 NONANTOLA-MODENA
PALLAMANO REGIONALE - COPPA EMILIA ROMAGNA 2023/24
Scuola Pallamano Modena- Parma 35/30 (p.t.17/14)
MODENA: Baccarani 2, Barbieri 3, Chiaromonte , Conventi, Fiorini 6, Gandolfi 4,Guerra, Marchi 3, Napolitano 2, Ori 6, Piva 2, Ragazzoni 6, Schiavone , Tracquilio, Trevisi 1, Vezzelli. Allenatore Francesco Sgarbi
Campionato under 15 Maschile
Modena- Carpine 29/26 (p.t.15/14)
A MODENA
UNA NUOVA CASA
PER LA PALLAMANO MODENESE
2 | u.19 | giov | 30/11/2023 | 18.30 | modena | parma | p.molza |
U.17F | ven. | 01/12/2023 | 19.30 | ROMAGNA | MODENA | CAVINA | |
A.BRONZE | sab | 02/12/2023 | 18.30 | Casalgrande | Modena | PalaKeope | |
serieB | SAB | 02/12/2023 | 18.00 | VALSAMOGGIA | MODENA | V.SAMOGGIA |
Martedi 28 novembre si è svolta presso il PalaMolza una giornata di formazione dedicata ai docenti di Educazione Fisica.
Tema della giornata era le proposta del nuovo regolamento che caratterizzerà i prossimi campionati studenteschi che si svolgeranno con la nuova formula proposta dalla Federazione in collaborazione con il Miur.
L'iniziativa ha visto la prtesenza di 64 docenti provenienti dala regione emilia romagna ed ha incontato l'interesse entusiasta di tutta la platea; erano presenti all'avvio dei lavori l'Assessore Grazia Baracchi e il Coordinatore Provinciale Prof.ssa Elena Barbieri che hanno così potuto presentare e battezzare il nuovo Palamolza alla presenza dei tanti docenti di ducazione Fisica.
Il corso è stato tenuto dal docente FIGH Luigi Toscano
Domenica 26 Novembre, alle ore 16,30 cerimonia d'inaugurazione del nuovo impianto sportivo del PalaMolza.
Interverranno il Sindaco di Modena e le autorità istituzionali di rappresentanza per presenziare al taglio del nastro d'inaugurazione che avverrà al termine della partita Under 17 femminile fra Modena e parma.
A seguire la partita del campionato di serie B fra Modena e Parma alle ore 18,30
PANTAREIMODENA – TAVARNELLE 30/26 (p.t. 15/10)
Pantarei Modena: Stallo, Simone 4 , Martinelli, Christian 3 Pugliese, Alessio 4 Gollini, Gabriele 3 Boni, Enrico 3 Morselli, Luca 1 Valle, Francesco 3 Bernardi, Lorenzo Turrini, Alessio Romano 4 Pollastri, Luca Caretti, Lorenzo 0 Gualtieri, Federico 2 Vaccari, Paolo 1 Bruni, Federico Petrillo, Andrea Zoboli, Davide 2 Uff.A Fruncillo, Claudio Uff.B Sgarbi, Francesco Uff.C Merighi, Denis
Tavarnelle : Borgianni, Edoardo (K) 6 Ben Hiba, Rayen 5 Vermigli, Francesco Vucci, Simone 2 Bazzani, Matteo 1 1Ciani, Mattia (VK) Panti, Tommaso Singh, Jassan Preet 2 Jelicic, Mate Frank, Nicolas 1 Del Mastio, Leonardo 2 Calosi, Andrea Bacci, Pietro Nardi, Andrea Silei, Lorenzo 3 Uff.A Vermigli, Massimo Uff.B Rajic, Dragan Uff.C Graziosi, Michele Uff.D Mori, Riccar
Inaugurazione Palamolza
Serie Bronze BOLOGNA- MODENA 33/23
U.17 FEMM. ARIOSTO - MODENA 33/22
U.17 MASCH. ESTENSE- MODENA 27/42
U.15 MASCH. MODENA - RAVARINO 35/34
U.13 MASCH. MODENA - FELINO 19 10